top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаАрхеологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

Археологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

19 сентября 2022 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Щиты, которые применялись кочевыми народами, обнаруживают довольно редко — такие щиты изготавливались из дерева и кожи, поэтому и сохраняются они редко. Однако один такой щит всё же был обнаружен.

Хакасия, 19 сентября: Археологи обнаружили в в Хакасии обнаружили щит воина-кочевника — это уникальная находка, сообщает пресс-служба Хакасского госуниверситета.

Подобные щиты встречаются редка из-за того, что они изготавливались из недолговечных материалов: в отличие от металлических щитов европейских рыцарей, щиты кочевых народов должны были быть легкими и изготавливались из дерева и кожи. Это не предрасполагает к долгому хранению таких щитов.

По предварительным оценкам, найденный щит относится к XII-XVI векам. Оригинал щита сейчас находится на реставрации, а его копия экспонируется в музее истории, археологии и этнографии Хакасского госуниверситета.

Археологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

Фото - ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала