top
Владимир Путин встретился с представителями международных информагентств В Хакасии с наступлением тепла увеличилось число пожаров Житель Ярославля притворялся девушкой в сети и шантажировал подростка из Хакасии В «Ласточке» появилась уличная спортплощадка на грант РУСАЛа В Абакане продолжается сезон летних оздоровительных забегов: третий этап пройдёт 6 июня

Наука

ГлавнаяНаукаАрхеологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

Археологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

19 сентября 2022 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Щиты, которые применялись кочевыми народами, обнаруживают довольно редко — такие щиты изготавливались из дерева и кожи, поэтому и сохраняются они редко. Однако один такой щит всё же был обнаружен.

Хакасия, 19 сентября: Археологи обнаружили в в Хакасии обнаружили щит воина-кочевника — это уникальная находка, сообщает пресс-служба Хакасского госуниверситета.

Подобные щиты встречаются редка из-за того, что они изготавливались из недолговечных материалов: в отличие от металлических щитов европейских рыцарей, щиты кочевых народов должны были быть легкими и изготавливались из дерева и кожи. Это не предрасполагает к долгому хранению таких щитов.

По предварительным оценкам, найденный щит относится к XII-XVI векам. Оригинал щита сейчас находится на реставрации, а его копия экспонируется в музее истории, археологии и этнографии Хакасского госуниверситета.

Археологи в Хакасии обнаружили уникальный щит кочевника

Фото - ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.4689 EUR ЦБ: 85.5582

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала