top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЯпония потребовала от России извинений за задержание консула-шпиона

Япония потребовала от России извинений за задержание консула-шпиона

27 сентября 2022 г. в 08:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сотрудники ФСБ задержали консула Японии Мотоки Тацунори, который был уличен в незаконном сборе разведданных. МИД Японии, однако, не считает Россию вправе защищаться и требует от РФ извинений за задержание японского консула.

МИД Японии потребовал от российского посла в Токио Михаила Галузина официальных извинений за задержание в России японского консула, которого уличили в незаконном сборе секретных сведений. Об этом сообщает Abema News.

Как уточняется, замминистра иностранных дел Японии Такэо Мори вызвал Галузина и заявил ему решительный протест с требованием к России принести официальные извинения — а также он потребовал впредь не мешать японским консулам собирать секретные сведения о РФ. «Мы настоятельно призываем российскую сторону серьезно подойти к этому протесту и нашим требованиям», — заявляет японский МИД.

Сотрудник генсконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори был задержан накануне сотрудниками ФСБ. Арестовать его не могли, ввиду его дипломатического статуса и вскоре отпустили, однако сам консул признал, что своими действиями нарушил российское законодательство. Дипломат был признан персоной нон грата.

Япония потребовала от России извинений за задержание консула-шпиона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала