top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссельхоз предупреждает о возможности заноса птичьего гриппа в Хакасию

Россельхоз предупреждает о возможности заноса птичьего гриппа в Хакасию

6 октября 2022 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мигрирующие птицы могут занести в республику и другие регионы России птичий грипп, что угрожает птицеводческим хозяйствам в республике. Россельхоз предупреждает предпринимателей, занимающихся разведением птицы о необходимости соблюдать противоэпидемические правила.

Хакасия, 6 октября: Управление Россельхознадзора по Хакасии, Тыве и Кемеровской области предупреждает жителей Хакасии и предпринимателей об угрозе заноса на территорию республики птичьего гриппа, что может угрожать птицеводческим хозяйствам в Хакасии.

Ведомство напоминает — активная фаза миграции у птиц, и в особенности — у гусеобразных (которые являются естественным резервуаром птичьего гриппа) в самом разгаре. Именно это обстоятельство может спровоцировать занос гриппа птиц на птицефабрики и другие объекты, где содержится большое количество птиц.

Для недопущения широкого распространения заболевания в хозяйствах, Россельхознадзор напоминает предпринимателям и иным хозяйствующим субъектам о необходимости
-усиления биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий с целью недопущения заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятий.
-обеспечения объективного учета поголовья домашней птицы.
-организации утилизации биологических отходов и обнаружения павшей домашней птицы на свалках бытовых отходов и в местах несанкционированного складирования мусора.
-оперативной связи с ведомством: например, по телефону (3902) 22-46-76 следует сообщать о фактах обнаружения павшей домашней, дикой и синантропной птицы, несанкционированного перемещения, неправомерной реализации птицы, мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, на стихийных рынках, ярмарках выходного дня.

Ведомство также напоминает, что несоблюдение требований ветеринарного законодательства РФ может повлечь за собой уголовную ответственность.

Россельхоз предупреждает о возможности заноса птичьего гриппа в Хакасию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала