top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ США намерены приостановить продажу оружия Саудовской Аравии

В США намерены приостановить продажу оружия Саудовской Аравии

10 октября 2022 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Штаты решили наказать Саудовскую Аравию за «сговор с Россией» — путем приостановки торговли оружием с Эр-Риядом. Предполагается, что саудиты сильно зависимы от США в плане поставок оружия — настолько, что Россия заменить Штаты не сможет.

США намерены прекратить поставки оружия Саудовской Аравии из-за того, что саудиты решили сократить добычу нефти и подтолкнули к тому же другие страны ОПЕК+. Это расценивается как «сговор с Россией».

Кроме того, было выдвинуто предложение вывести с территории страны американские войска, что должно повлечь за собой снижение защищенности страны. Кроме того, в США полагают, что американская помощь в создании местной оборонной промышленности будет незаменимой для саудитов — ни Россия, ни Китай, как полагают в США, заменить американские деньги не смогут.

«Учитывая... минимальную совместимость между нынешней системой вооружений Саудовской Аравии и потенциальными иностранными заменами, саудовцы мало что могут сделать для того, чтобы отреагировать на этот предлагаемый законопроект, кроме как вернуться за стол переговоров с США в духе доброй воли», — заявляют авторы этих инициатив.

В США намерены приостановить продажу оружия Саудовской Аравии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала