top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские кинотеатры могут освободить от зависимости от западных правообладателей

Российские кинотеатры могут освободить от зависимости от западных правообладателей

18 октября 2022 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские кинотеатры получат право проката зарубежных кинофильмов без разрешения правообладателей. Предполагается, что правообладатели всё равно будут получать вознаграждение за прокат.

Комитет Совета Федерации по экономической политике выдвинул проект, который даст право российским кинотеатрам показывать иностранные кинофильмы без согласия иностранных правообладателей. Об этом сообщает ТАСС.

Суть предложения в том, что российские кинопрокатчики получат возможность показывать вообще любые иностранные фильмы, не согласовывая этот вопрос с правообладателями этих фильмов. Отсюда следует, что никакие зарубежные компании не смогут принимать решения о том, какие фильмы могут быть показаны на территории России, а какие — нет.

Тем не менее, проект подразумевает, что правообладатели смогут получать вознаграждение за показанные фильмы. Это вознаграждение будет составлять 10% от дохода, полученного за проданные билеты. Причем, эти деньги будут перечисляться компании, работающей на территории России и лицензированной российским правительством — а уже эта компания будет перечислять средства зарубежным правообладателям.

Уточняется, что этот проект должен представлять собой временную меру, распространяться действие данного механизма на правообладателей, ранее отказавшихся предоставлять лицензию на показ кино в РФ.

Российские кинотеатры могут освободить от зависимости от западных правообладателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала