top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа СШГЭС принят в эксплуатацию гидроагрегат №4

На СШГЭС принят в эксплуатацию гидроагрегат №4

6 сентября 2010 г. в 11:02

:

Теги :

Гидроагрегат №4 Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) после периода подконтрольной эксплуатации (30 календарных дней с момента пуска) принят в промышленную эксплуатацию. В этот период специалисты станции проводили регулярный детальный анализ и контроль работы основного и вспомогательного оборудования ГА №4 на всех режимах. Основное внимание уделялось таким параметрам, как вибрация, бой вала и тепловой режим.

«Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №4 состоялся 2 августа 2010 г. С этого времени ГА№4 работает в сети с активной мощностью 640 МВт. После ввода в эксплуатацию гидроагрегата № 4 рабочая мощность СШГЭС с учетом двух ранее восстановленных гидроагрегатов № 6 и 5, пущенных в эксплуатацию в феврале - марте 2010 года, достигла 1920 МВт», - сообщили в пресс-службе СШГЭС.

По результатам приёмо-сдаточных испытаний ГА№ 4 установлено, что оборудование соответствует установленным требованиям. Качество выполненных работ комиссией оценено как «хорошее». Контроль за работой ГА№4 будет продолжаться весь период его промышленной эксплуатации.

ГА №4 находился в ремонте до 1 августа 2010 г. При приемке оборудования из капитального ремонта должна производится оценка качества отремонтированного оборудования и выполненных работ. Оценки качества устанавливаются дважды: предварительно (по окончании приемо-сдаточных испытаний) и окончательно (по результатам месячной подконтрольной эксплуатации).

Во время эксплуатационных испытаний, которые проводились перед пуском гидроагрегата № 4 в подконтрольную эксплуатацию, осуществлялся контроль параметров работы оборудования и вибромониторинг всех узлов с помощью штатных и дополнительных испытательных комплексов. Ранее произведена настройка систем микропроцессорных защит, автоматики и термоконтроля, а также сушка изоляции обмотки статора вентиляционными потерями.

Проведены высоковольтные испытания обмоток генератора. Осуществлена балансировка ротора, закончена ревизия колонки электрогидравлического регулятора частоты вращения. Поставлены под напряжение блочный трансформатор Т2 и трансформатор собственных нужд Т21.

 

На СШГЭС принят в эксплуатацию гидроагрегат №4

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала