top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Текстильная промышленность Европы переживает худшие времена

СМИ: Текстильная промышленность Европы переживает худшие времена

20 октября 2022 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рост цен на энергоносители серьезно угрожает европейской индустрии моды — масштабный рост цен на энергию приводит к тому, что текстильные предприятия вынуждены либо экономить, либо даже банкротиться. Хуже всего приходится небольшим предприятиям, но крупные тоже находятся под угрозой закрытия.

Европейское текстильное производство, являющееся весьма энергозатратным, переживает тяжелый кризис: резкий рост цен на энергоносители и энергию заставляют крупные предприятия переходить на режим экономии, а малые и средние предприятия пребывают под угрозой закрытия. Об этом сообщает «Уолл стрит джорнел».

Издание указывает, что именно малые и средние предприятия доминируют в текстильной промышленности в Европе. Причем, эти предприятия и раньше были вынуждены бороться с китайской промышленностью, а теперь ситуация ухудшается, так как китайские текстильщики не сталкиваются с энергокризисом. Это дает конкуретные преимущества китайским предприятиям.

В зависимости от размещения текстильных предприятий в Европе, рост расходов на поставки электроэнергии вырос с 5% (от общей суммы производственных расходов до начала спецоперации) до 25%. Более того, поставщики электроэнергии, которых сильно беспокоит возможность попросту не получить оплату за свои услуги, теперь требуют от предприятий заплатить вперед (в некоторых случаях — за несколько месяцев вперед), что также влечет за собой рост расходов.

Примечательна также другая проблема — поставщики тканей работают, в большинстве случаев, с корпортативными клиентами, а они, в отличие от частных лиц, не любят, когда издержки производства перекладывают на них. Во многих случаях, производители ткани не могут поднять цены на свою продукцию, так как эти цены были ранее прописаны в контрактах и должны поддерживаться ещё годы напролет.

СМИ: Текстильная промышленность Европы переживает худшие времена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала