top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреИнфляция на Украине превзошла ожидания экономистов

Инфляция на Украине превзошла ожидания экономистов

11 ноября 2022 г. в 11:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Инфляция в стране достигла максимума за шесть лет: размер годовой инфляции на данный момент составляет 26,6%. Отмечается серьезный рост цен на продукты питания. Причем, рост этот, как ожидают производители продовольствия, продолжится.

Издание Bloomberg сообщает о росте инфляции на Украине, которые превзошел прогнозы специалистов: годовой уровень инфляции на данный момент составляет 26,6%, и, вероятно, продолжит расти.

В частности, серьезный рост цен отмечается в области продовольствия: серьезно растут цены на яйца, на овощи и фрукты, на другие виды продовольствия.

Примечательно, что «Блумберг» обходит стороной тему хлеба, муки и других изделий из зерновых: в то время, как проблемы с поставками овощей, яиц и мяса можно связать с транспортными проблемами Украины, связанными со специальной военной операцией, то зерно активно вывозится Западом.

Производители продовольствия указывают на то, что кардинального изменения обстановки в стране улучшения ситуации с поставками продуктов не стоит ждать — скорее, следует ждать ухудшения. На этом фоне украинский центробанк заявляет о том, что к концу года годовая инфляция снизится, как минимум, до 20%.

Инфляция на Украине превзошла ожидания экономистов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала