top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина потребовала от Венгрии извинений за шарф Орбана

Украина потребовала от Венгрии извинений за шарф Орбана

23 ноября 2022 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть проблемы в том, что венгерский премьер Виктор Орбан показался на публике в шарфом, на котором была изображена карта так называемой «Великой Венгрии» — в состав Венгрии были включены территории Румынии и Украины.

Украинский МИД заявил о том, что ожидает от Венгрии извинений после того, как премьер Венгрии показался на публике в шарфе с картой «Великой Венгрии» (в состав Венгрии были включены и территории Украины).

«В Украине ожидают извинения за этот инцидент и надеются, что в дальнейшем венгерская сторона будет воздерживаться от шагов, которые могут быть расценены как неуважение к территориальной целостности нашего государства», — сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Орбан, однако, заявил, что его шарф никакого отношения к политике не имеет. «Футбол - не политика. Давайте не будем искать того, чего нет. Сборная Венгрии - команда каждого венгра, где бы он ни жил», — заявил Орбан наа своей странице в соцсети.

Карта на шарфе Орбана отображала карту Венгрии в границах до 1918 года. Тогда в состав Венгрии входили территории, которые сегодня входят в состав Австрии, Румынии, Сербии, Словакии, Хорватии и Украины.

Украина потребовала от Венгрии извинений за шарф Орбана

Виктор Орбан. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала