top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСША призвали Иран остановить обстрел Иракского Курдистана

США призвали Иран остановить обстрел Иракского Курдистана

23 ноября 2022 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Две страны наносят удары по территории Иракского Курдистана — Иран и Турция. Обе страны действуют по одной причине: курды ведут террористическую деятельность на территории обеих стран. Однако США обращают свой призыв остановить обстрелы только к Ирану.

Вашингтон призвал Иран прекратить обстрелы территории Ирака, занятой курдами, поскольку это нарушает территориальную целостность Ирака. Такое заявление сделал представитель госдепа США Нед Прайс.

«Иран продолжает нарушать территориальную целостность Ирака, совершив смертоносные нападения на Иракский Курдистан... Соединенные Штаты решительно осуждают эти неоднократные и вопиющие нарушения территориальной целостности Ирака», — заявил Прайс.

Атаки Ирана по Иранскому Курдистану связано с тем, что курдские формирования принимают участие в дестабилизации внутренней обстановки в Иране. Так, ранее сообщалось о том, что курдские боевики предпринимают нападения на иранские силы правопорядка.

Точно такие же удары по Ираку ранее наносила и Турция, однако США не стали протестовать против турецкой операции. Кроме того, Штаты ранее многократно производили подобные атаки (в том числе, и в отношении Ирака), а Афганистан ранее и вовсе был фактически оккупирован Штатами под предлогом обороны от террористической угрозы.

США призвали Иран остановить обстрел Иракского Курдистана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала