top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровКанаты для яхт – из чего состоит «бегучий такелаж»

Канаты для яхт – из чего состоит «бегучий такелаж»

28 ноября 2022 г. в 23:45

Теги :

Под «бегучим такелажем» понимают тросовую оснастку, которая крепится к элементам судна при помощи одного конца. Также термин обозначает канаты, которые продеваются в блоки. Снасти могут быть витыми или плетеными. Последние наиболее востребованы ввиду лучших характеристик, в частности, высокой стойкости к истиранию.

Чтобы понять, чем отличаются витые канаты от плетеных, рекомендуем ознакомиться с ними здесь – обратите внимание на ключевые характеристики каждого вида оснастки.

Какие снасти входят в «бегучий такелаж» для яхт

Преимущественно это гибкие тросы из металла и растительных материалов. Выделяют также грузовые стрелы – например, легкие, представляющую собой стальную трубу со значительным утолщением в середине и имеющую шпор с вилкой, оснащенной двумя проушинами.

К тросовой оснастке относятся:

  • фалы;
  • лопари талей;
  • гордени;
  • оттяжки;
  • шкоты и многое другое.

При оснастке яхт преимущественно применяются плетеные тросы, которые подразделяются на цельно-плетеные и составные. Первые не имеют оболочки и представляют собой канаты, в которых однородные волокна переплетаются между собой – обычно для этого используется до 12 прядей с равным диаметром. Составные тросы имеют основу в виде сердцевины и оплетку – наружную оболочку, которая предохраняет внутренний материал от повреждений.

Важное достоинство составных плетеных тросов для яхт – сочетание разных волокон в сердцевине и оплетке. Это помогает сочетать преимущество нескольких материалов и добиваться оптимальных физических показателей – высокой прочности на разрыв, хороших показателей модуля упругости и относительного удлинения. При этом качественная оплетка повышает срок эксплуатации троса, защищает его от истирания и другого механического воздействия.

Материалы и особенности эксплуатации

Для изготовления сердцевины плетеных тросов используется волокно повышенной прочности. Если речь идет именно о канатах с оплеткой, то основу составляет модифицированный полиэтилен, а оболочку – полиэфир. Встречаются модели, в которых из полиэфира состоит и сердцевина, и оплетка – они более экономичные, однако обладают меньшей прочностью и устойчивостью к истиранию в процессе эксплуатации.

При изготовлении сердцевины могут использоваться не свитые, крученые и плетеные волокна. Первые по-другому называются плоско-параллельными – их характеризует минимальное растяжение при высоких нагрузок и отличная устойчивость к разрыву. Однако из таких материалов сложно изготовить сплесни и огоны. Количество прядей, используемых для производства сердцевины, индивидуально – обычно до 8-12, однако их число может быть больше, если требуется изделие с максимальной устойчивостью к разрывам.

Канаты для яхт – из чего состоит «бегучий такелаж»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала