top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБлаготворительный новогодний марафон стартовал в Саяногорске

Благотворительный новогодний марафон стартовал в Саяногорске

7 декабря 2022 г. в 13:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В Саяногорске стартовал традиционный благотворительный марафон РУСАЛа "Верим в чудо, творим чудо". Пройдет он уже в 12 раз, а добрыми делами будут заниматься сразу в 20 городах России: к металлургам в этом году присоединились энергетики.

Оксана Пугачева - саяногорский куратор проекта - показывает мобильное приложение для волонтеров - участников новогоднего марафона. Обкатали его еще в прошлом году. Гибридный формат прижился: часть заданий команды выполнят в подшефных организациях, а часть - в онлайне. Об этом сообщает ТВ-7.

Оксана Пугачева, руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в Саяногорске: - Будет два основных этапа, связанных с посещением подшефных учреждений. Сегодня мы как раз распределим, какая команда, в какое учреждение пойдет. И там им предстоят два задания. Я пока не могу раскрыть все тайны.

Реабилитационный центр, детский дом Ласточка, пансионат ветеранов, общество инвалидов, коррекционная школа - в этих саяногорских учреждениях будут творить добро волонтеры. Все пять команд - металлурги. Кто-то опытный добродел, а кто-то новичок -как, например, Аида Булатова, участник команды "Женское счастье". По жребию им в подшефные достался пансионат ветеранов.

Аида Булатова, волонтер команды «Женское счастье»: - Мы уже пообщались с ветеранами, так скажем, мы уже знаем, у нас там тоже друзья свои есть. Это все объединяет людей, это очень интересная работа проходит у нас.

Как правило, в русаловских мероприятиях участвуют не только члены команд, но и семьи волонтеров. Особенно охотно присоединяются к акциям дети.

Степан Иванков, участник новогоднего марафона: - В первую очередь, эмоции. Это просто самое ценное, что мы получаем от этого.

Артем Иванков, сын волонтера: - Потому что люди становятся добрыми.

Девиз марафона этого года "Внимание - лучший подарок". А внимание, говорят организаторы, люди должны получать регулярно, а не эпизодически. Эту идею еще в 2011 году поддержал лично основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. С тех пор новогодний марафон постоянно расширяет границы - в этом году к металлургам присоединились энергетики. В итоге марафон добрых дел пройдет сразу в 20 городах, где находятся предприятия РУСАЛа и En+.

Всего же за историю проекта его участниками стали 22000 волонтеров, которые провели своими силами больше 5 тысяч мероприятий. А общая сумма благотворительной помощи составила около 20 миллионов рублей.

Благотворительный новогодний марафон стартовал в Саяногорске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала