top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВо Франции начнутся веерные отключения электроэнергии

Во Франции начнутся веерные отключения электроэнергии

8 декабря 2022 г. в 08:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Энергокризис добрался до наиболее мощных в энергетическом плане государств Европы — ранее жертвой энергокризиса стала Германия, а теперь под раздачу попала Франция. Уже в будущую пятницу на территории страны начнется тестирование веерных отключений подачи электроэнергии.

В будущую пятницу, 9 декабря, во Франции начнется национальный тест методик веерных отключений подачи электроэнергии. Уточняется, что причины этого связаны с плохим состоянием энергетики в стране.

Одним из важнейших источников электроэнергии во Франции длительное время были атомные электростанции — атомная энергетика в стране имеет долгую историю, однако в последние годы применение АЭС во Франции активно критиковалась «зелеными». В итоге, на протяжении нескольких последних лет АЭС в стране не модернизировались, техобслуживание некоторых блоков практически не велось. Некоторое реакторы, закрытые на ремонт, не могут быть запущены.

По состоянию на сегодняшний день, производство электроэнергии на атомных электростанциях Франции составляет 25-35% от общего производства, хотя раньше их доля достигала 70%. Сегодня во Франции работают лишь 18 из 56 реакторов, до начала следующего года количество реакторов в строю может составить 15 штук.

И вся эта атомная драма происходит на фоне мощнейшего энергокризиса в Европе. Фактически, Франция, которая ранее была одной из мощнейших энергетических держав мира, энергию импортирует из-за рубежа (из Германии). Электроэнергия в Германии будет вырабатываться из американского сжиженного природного газа, который будет поставляться во Францию (а оттуда, в регазифицированном виде — в ФРГ). Так Франция и Германия, представляющие собой промышленных лидеров ЕС, попадают под контроль Вашингтона.

Для Франции это означает, что перебои в поставках СПГ (а также проблемы в отношениях с Германией, которые уже сейчас активно раздуваются Штатами) будут влечь за собой перебои в поставках электроэнергии. Именно к этому власти Франции и готовятся.

Во Франции начнутся веерные отключения электроэнергии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала