top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Германии прошли массовые задержания «рейхсбюргеров»

В Германии прошли массовые задержания «рейхсбюргеров»

8 декабря 2022 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти ФРГ провели массовые задержания — задержанных обвиняют в попытке государственного переворота. Всего было задержано двадцать пять человек, среди них есть гражданка России.

В минувшую среду в одиннадцати (из шестнадцати) регионах ФРГ прошли облавы полиции и спецназа: ловили так называемых «рейхсбюргеров», которые, по версии Берлина, готовили государственный переворот. Среди задержанных есть гражданка России.

Всего было задержано двадцать пять человек, из которых двадцать два человека считаются членами террористической группы. Ещё двадцать семь пребывают в статусе подозреваемых. В операции по задержанию было задействовано более 3 тысяч сотрудников полиции и спецназа.

Движение «рейхсбюрогеров» — это вроде российских «граждан СССР», только на нацистский манер. Впрочем, нацистский манер им бы простили (были прецеденты), а вот попытку сменить власть в стране — не простили. Однако в целом, движения «рейхсбюргеров» и «граждан СССР» удивительно похожи.

В то же время, высказываются предположения о том, что движение «рейхсбюргеров» использовалось немецкими властями для собственных целей, а планы заговорщиков устроить государственный переворот были, в действительности, несбыточными. В качестве основания этому мнению приводится следующее рассуждение: по заявлению немецких властей, заговорщики не были в состоянии осуществить переворот собственными силами и намеревались заручиться поддержкой США или России. Однако США, очевидно, не заинтересованы в смене правящего режима в Германии, а Россия просто не стала был связываться с неонацистскими группировками.

Таким образом, вся история с облавой на «рейхсбюргеров», скорее всего, является просто немецким внутриполитическим шоу. Однако стоит также отметить, что за последние годы уже появлялись сообщения о попытках организовать переворот в Германии.

В Германии прошли массовые задержания «рейхсбюргеров»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала