top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла законопроект о защите русского языка

Госдума приняла законопроект о защите русского языка

14 декабря 2022 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект правительства о защите русского языка от засилья иностранных слов. Исключение будет сделано для слов, не имеющих аналога в русском языке.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка, сообщает «РИА Новости».

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке», — сказано в пояснительной записке.

Законопроект должен позволить усовершенствовать механизмы, что обеспечивают статус русского языка как государственного на всей территории РФ. Закон предусматривает контроль соблюдения норм русского литературного языка должностными лицами ведомств и организаций, а также других категорий граждан.

Предполагается, что закон будет применяться, в первую очередь, для контроля за речью должностных лиц, а также для СМИ и других масс-медиа. Для произведений литературы и искусства могут делаться различные допущения.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает использовать в рекламе алфавиты, отличающиеся от кириллицы.

Госдума приняла законопроект о защите русского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала