top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Китае тестируется новый способ запуска космических аппаратов

В Китае тестируется новый способ запуска космических аппаратов

14 декабря 2022 г. в 11:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Китае прошли успешные испытания новой концепции запуска космических аппаратов — при помощи трамплина. Модель, которую запускали во время испытаний, развила скорость порядка семи числе Маха.

В Китае прошли успешные испытания новой концепции запуска космического аппарата: модель шаттла, запускаемая с помощью трамплина, достигла скорость в семь числе Маха. Уточняется, что испытания проходили в аэродинамической трубе.

Основной задачей испытаний стала проверка возможности безопасного разделения аппарата и носителя. Дело в том, что на высоких скоростях возникает высокая турбулентность, которая и создает опасность для отделяющегося аппарата — он может столкнуться с платформой-носителем. Однако в ходе испытаний было установлено, что разделение аппарата и носителя проходит безопасно.

Согласно расчетам китайских ученых, полноразмерный космический аппарат, имеющий массу порядка 87 тонн, сможет взлететь примерно за 8 секунд, приводимый в действие ракетными двигателями, мощностью в несколько раз меньше обычного, что снизит стоимость и увеличит доступность полетов на низкую околоземную орбиту.

В Китае тестируется новый способ запуска космических аппаратов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала