top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» намерен построить два завода для производства спутников

«Роскосмос» намерен построить два завода для производства спутников

21 декабря 2022 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для этого госкорпорации потребуется порядка пятидесяти миллиардов рублей, которые планируется привлечь от частных инвесторов путем выпуска облигаций. Стартовый выпуск облигаций должен состояться в 2023 году.

Роскосмос планирует выпустить облигации для того, чтобы привлечь средства на строительства двух новых заводов, которые будут заниматься производством орбитальных спутников. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление главы госкорпорации Юрия Борисова.

По словам Борисова, объем выпущенных облигаций составит порядка пятидесяти миллиардов рублей, срок — 15-20 лет, выплата купонного дохода будет происходить каждый 181 день. Первый выпуск облигаций состоится в следующем году, его объем составит 10 миллиардов рублей. Облигации будут размещаться на российских биржах преимущественно среди уполномоченных банков, а также — среди частных инвесторов.

«Эти средства станут основой для строительства двух серийных заводов для выпуска спутников. Один в кооперации с ИСС Решетнева - возможно, в Красноярске, потому что там все компетенции. Другой - предположительно, в Московской области, потому что здесь куст других предприятий. Нужна оптимальная логистика, чтобы не возить материалы через всю страну», — заявил Борисов.

«Роскосмос» намерен построить два завода для производства спутников

Юрий Борисов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала