top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровМодель угроз: профессиональная разработка

Модель угроз: профессиональная разработка

23 декабря 2022 г. в 16:52

Теги :

Сегодня деятельность многих компаний строится на использовании самого разнообразного программного обеспечения, помогающего в автоматизации и решении ряда других сложных задач. Такие продукты существенно упрощают процессы и делают их более эффективными, но при этом они не являются на сто процентов надежными по ряду моментов.

В частности, даже самому продвинутому решению может угрожать информационная безопасность с соответствующими последствиями, в том числе и материального характера. Ко всем возможным исходам следует готовиться заранее, не пуская все на столь любимое авось. При этом здесь не обойтись без опытных специалистов, способных грамотно проанализировать существующую ситуацию и разработать решения по предотвращению появления проблем в будущем.

В данном направлении требуется профессиональная разработка модели угроз, что подразумевает под собой составление описания характеристик и свойств всего, что способно привести к утечке сведений и прочим неприятностям. Защита требуется для различного рода информации, начиная с персональной, заканчивая коммерческой. Барьеры должны быть выставлены по всем актуальным для конкретной компании направлениям, в том числе и в части работы с сотрудниками. Модель выявляет все актуальные угрозы для сведений, которые проходят обработку в личном кабинете. На основании полученного проводятся дальнейшие действия по обеспечению ИБ, а для этого важно знать соответствующие требования к системе. При этом наиболее оптимальные меры защиты получают предельную детализацию.

Разработка документа проходит в несколько этапов. Так, изначально профессионалы анализируют как информационную систему предприятия, так и его внутреннюю документацию. Далее идут исследование инфраструктуры и среды выполнения, непосредственно разработка модели угроз и формирования списка рекомендаций по устранению слабых мест. Заказчик получает по факту и отчет о состоянии информационного поля в настоящий момент.

В дополнение к разработке модели угроз специалисты способны предложить еще ряд важных операций. Так, в их силах провести поиск следов деяний, которые носят в отношении информационного поля организации противоправный характер. Также им можно доверить планирование жизненного цикла разработки программного обеспечения. Еще одной востребованной сегодня процедурой является аудит исходного кода.

Стоимость услуг складывается из сложности решаемой задачи, размеров и количества бизнес-процессов в автоматизированном ключе. Смета определяется заранее в рамках предпроектного рассмотрения. На этом же этапе удается понять, в какие сроки смогут уложиться профессионалы.

Модель угроз: профессиональная разработка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала