top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоХакасский центр крови приглашает доноров

Хакасский центр крови приглашает доноров

26 декабря 2022 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с 26 декабря Республиканский центр крови приглашает жителей гостей столицы республики сдать кровь — для пополнения запасов на праздники.

Хакасия, 26 декабря: Республиканский центр крови приглашает доноров: впереди предстоят длинные выходные, а донорская кровь нужна всегда (и особенно — на новогодних выходных).

Переливать кровь требуется множеству пациентов различных отделений: даже роды сопровождаются довольно значительной кровопотерей и в некоторых случаях роженицам требуется переливание крови. А новогодние праздники, как известно, сопровождаются резким ростом травматизма — хирургические операции также сопровождаются переливанием донорской крови.

Поэтому Республиканский центр крови предлагает жителям республики сдать немного крови для пополнения запасов крови и её компонентов на период новогодних каникул.

Доноры не только сделают доброе дело, но и смогут узнать состояние своей крови (например, группу крови и резус-фактор), донорская кровь проходит исследование: донор сможет удостовериться, что у него нет ВИЧ-инфекции и других грозных заболеваний. Кроме того, донорам после сдачи крови полагается справка на 2 дня отдыха и компенсация за питание – 773 рубля.

Кроме того, небольшая кровопотеря полезна для организма: она стимулирует иммунную систему на выработку новых клеток крови, идет обновление организма, указывают врачи.

Хакасский центр крови приглашает доноров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала