top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровО толерантности и безопасности. Вячеслав Кантор выступает за ограничения толерантности

О толерантности и безопасности. Вячеслав Кантор выступает за ограничения толерантности

28 декабря 2022 г. в 19:54

Теги :

Принципы толерантности существуют в западном обществе не первое десятилетие, однако именно сегодня вопросы о них актуальны как никогда, считает Вячеслав Кантор, бывший президент Европейского еврейского конгресса, а ныне – общественный деятель международного уровня, чья работа во многом связана как раз с вопросами толерантности. В чём же актуальность и что понимать под толерантностью сегодня?

Общепринятым до сих пор считается определение ЮНЕСКО, утверждённое в Декларации принципов терпимости ещё в 1995 году. Это определение предполагает прежде всего принятие, уважение и понимание всего мирового многообразия как наций и культур, так и проявлений конкретной индивидуальности. Без этих принципов мир, где в границах одного государства проживают разные народы, этносы и группы людей, вряд ли был бы возможен на мирных и уважительных основаниях.

В Европе последних лет эти принципы особенно часто ставятся центром обсуждения и даже нередко подвергается критике. По мнению Вячеслава Кантора, которое разделяют многие эксперты, спровоцировано это прежде всего теми вызовами и угрозами, с которыми страны европейского континента столкнулись в новом веке. Сам Вячеслав Кантор относит к ним вызовы экономические и политические, которые в свою очередь спровоцировали давно не виданный рост популярности радикальных идей и идеологий в обществе.

Одни группировки ненавидят другие, однако на самом деле в перекрестье ненависти оказываются различные меньшинства, презрение и ненависть к которым демонстрируют все крайние течения любых мировоззрений, а сама атмосфера в обществе становится настолько напряжённость и заряженной, что любой конфликт вспыхивает как пожар. Это постоянно подпитываемое нетерпимостью обострение отношений всех со всеми и становится поводом для того, чтобы подвергать сомнению адекватность и жизнеспособность толерантности как концепции.

Вячеслав Кантор категорически не согласен с призывами к полному отказу от толерантности. Он даже не видит это возможным: слишком глобален мир, слишком тесны связи между нациями и народами. Если глобальное общество хочет и дальше развиваться в цивилизованном ключе, без толерантности тут не обойтись. Однако признаёт Вячеслав Кантор и то, что испытания и вызовы последних лет вывели на передний план общественных запросов и требования безопасности. Именно с принципами безопасности, уверен эксперт, толерантность должна и считаться, и сосуществовать.

Сочетание толерантности и безопасности возможно и даже необходимо, убеждён Вячеслав Кантор. Этому посвящена его работа «Манифест о безопасной толерантности», увидевшая свет в 2011 году и с тех пор переведённая на множество языков. Ключевой идеей работы является то, что толерантность не должна быть безграничной и пассивной, она должна иметь свои границы, и границы эти необходимо определять именно соображениями безопасности. Такая толерантность не только сохранит всё необходимое для мирного сосуществования людей, но и не позволит распространяться явлениям и идеям, ставящим это сосуществование под угрозу.

О толерантности и безопасности. Вячеслав Кантор выступает за ограничения толерантности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала