top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНАТО запретило Сербии вводить войска на север Косова

НАТО запретило Сербии вводить войска на север Косова

9 января 2023 г. в 11:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Сербии ранее запросили у контингента НАТО в Косово разрешение на ввод полиции и армии на север региона для защиты сербов. Однако для миротворцев НАТО нападения на сербов не являются причиной для беспокойства.

Контингент НАТО в Косово отказал Сербии в просьбе на ввод полиции и армии на север региона, заявил сербский президент Александр Вучич.

«Они... написали, что нет потребности для возвращения армии Сербии в Косово и Метохию, при этом сослались на резолюцию 1244 Совбеза ООН», — заявил Вучич.

При этом, в период рождественских праздников нарастает напряженность в Косово между сербами-христианами и албанцами-мусульманами, которые называют себя коренным населением Косова. Так, ранее в Косово уже произошел инцидент в селе Готовуша: албанец ранил 21-летнего серба и его 11-летнего родственника. На следующий день в поселке Клокот албанцы избили еще одного сербского юношу.

НАТО запретило Сербии вводить войска на север Косова

Александр Вучич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала