top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России разработан закон о самозапрете граждан на получение кредитов

В России разработан закон о самозапрете граждан на получение кредитов

24 января 2023 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Этот закон даст гражданам возможность оформить запрет на получение кредитов на свое имя — это, например, помешает мошенникам получить кредит на имя гражданина. Если же такой кредит будет выдан, то этот запрет послужит основанием для гражданина не выплачивать его.

В России создан закон, который позволит гражданам запрещать выдавать им кредиты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ,

«Законопроект, закрепляющий механизм самозапрета на кредиты и займы... готовится к внесению в Государственную думу», — заявили в пресс-службе регулятора.

Закон, в случае его принятия, будет действовать на всех профессиональных кредиторов — а не только на того, где у гражданина есть счет. Реализовать механизм предполагается при помощи отдельной услуги на портале «Госуслуги»: там гражданин сможет запретить получение кредитов на его имя. Этот запрет будет автоматически направляться в бюро кредитных историй. Банки, запрашивающие кредитную историю получателя кредита, будут видеть выставленный запрет — он послужит основанием для выдачи кредита.

В России разработан закон о самозапрете граждан на получение кредитов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала