top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРоссети Сибирь проведут ремонты сетей в Хакасии с корректировкой объема затрат на уровень инфляции

Россети Сибирь проведут ремонты сетей в Хакасии с корректировкой объема затрат на уровень инфляции

6 февраля 2023 г. в 16:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В текущем году основной объем работ филиала компании «Россети Сибирь» - Хакасэнерго» будет направлен на поддержание в работоспособном состоянии энергооборудования. В приоритете — ремонты дефектного и устаревшего оборудования. Также энергетики точечно отремонтируют проблемные объекты по обращениям органов власти и потребителей.

Сумма ремонтной программы для филиала сохранена на уровне значений прошлого года – 200,6 млн рублей. Однако из-за смены поставщиков энергооборудования в связи с импортозамещением и удорожанием расходных материалов увеличились затраты на стойки, опоры, трансформаторы, провод.

В Хакасэнерго отмечают, что у филиала нет возможности для масштабной реконструкции оборудования, несмотря на то, что энергосистема Хакасии в ней остро нуждается. Сейчас существенные средства вкладывают в исполнение обязательств по технологическому присоединению заявителей (обязательств, от которых энергетики не могут отказаться, а просрочки по их исполнению ведут к значительным штрафам).

При формировании планов мероприятий в Хакасэнерго применен риск-ориентированный подход. В основе ремонтов — устранение слабых мест локально.

Работы носят точечный характер: упор энергетики делают на замену старых опор и проводов, опорно-стержневой изоляции.
«Остановить работу мы не можем, просто не имеем права. Электросетевой комплекс – та отрасль, которая требует постоянного внимания. Вне зависимости от ситуации жители и социально значимые объекты должны обеспечиваться электричеством. Ремонтная программа сегодня – основной инструмент поддержания надежности электроснабжения. Каждый свой шаг мы просматривали со стороны, изучали по всем аспектам и если в части работ по ремонту воздушных линий мы пересмотрели
объемы, то в случае с силовым оборудованием, усилили работу по этому направлению», – поясняет директор филиала компании «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

В текущем году «узкие» места энергетики устранят в населенных пунктах, где мероприятия разработаны для конкретных адресатов. Сегодня специалисты Бейского района электрических сетей в деревне Дмитриевка уже работают на линии 10 кВ, до конца дня бригада установит дополнительную опору. В селе Таштып меняют опору на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ. В Усть-Абаканском районе, близ хуторов, на ЛЭП устанавливают птицезащитные устройства. В селе Бельтырское
специалисты Аскизского района электросетей готовятся к прохождению весеннего периода: обрезают кроны деревьев. Основной акцент зимнего ремонта – на электросетевые объекты, расположенные в труднодоступной заболоченной местности, куда летом добраться будет затруднительно.

В общей сложности планируется отремонтировать 776 километров линий электропередачи. До конца года энергетики расчистят 201 га трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности (205 га было расчищено в 2022 г.), заменят 3 232 изоляторов на воздушных линиях 0,4-110 кВ (7696 заменили в 2022 г.). После прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок на объектах Хакасэнерго начнется период основных ремонтных работ.

Россети Сибирь проведут ремонты сетей в Хакасии с корректировкой объема затрат на уровень инфляции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала