top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ планирует запустить оборот цифрового рубля с апреля

ЦБ РФ планирует запустить оборот цифрового рубля с апреля

19 февраля 2023 г. в 12:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Банк России начиная с 1 апреля сего года начнет реализацию пилотного проекта по проведению реальных операций с цифровым рублем. В проекте будут принимать участие тринадцать различных банков.

Начиная с 1 апреля Банк России запускает пилотный проект по проведению реальных операций с цифровым рублем, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой.

«Проект «Цифровой рубль» мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — рассказала Скоробогатова.

По её словам, на первом этапе рядовых клиентов к тестированию допускать не будут. Решение о масштабировании оборота цифрового рубля будет приниматься после завершения первого этапа. Предположительно, операции по обмену цифрового рубля на иностранные валюты могут быть начаты с 2024 года.

ЦБ РФ планирует запустить оборот цифрового рубля с апреля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала