top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты ГД РФ приняли закон о защите русского языка

Депутаты ГД РФ приняли закон о защите русского языка

19 февраля 2023 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который будет регулировать использование иностранных слов в русском языке — точнее, он направлен на сокращение использования иностранных слов. Впрочем, из языка изгонят далеко не все нерусские слова.

Законопроект, вносящий поправки в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», был принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях, сообщает «РИА Новости».

Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами. Кроме того, закон должен сократить использование иностранных слов в русской речи (за исключением тех, что не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке).

Уточняется, что при использовании русского языка как государственного языка не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Эти нормы будут распространяться на представителей власти, на сотрудников образовательной сферы, на государственные и муниципальные информационные системы, и другие. При этом в некоторых сферах (исполнение художественных произведений, СМИ, реклама) строгого надзора не будет.

Депутаты ГД РФ приняли закон о защите русского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала