top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСербия начала процесс признания независимости Косово

Сербия начала процесс признания независимости Косово

28 февраля 2023 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне состоялись переговоры, во время которых Вучич согласился на реализацию «плана нормализации отношений» Евросоюза. Очевидно, уже скоро в Белграде признают независимость Приштины — это логически проистекает из принятых решений.

Евросоюз заставил Сербию признать косовские паспорта и дипломы, а также начать сотрудничество с самопровозглашенной республикой в различных областях. Кроме того, Сербия отказалась препятствовать участию Косово в различных международных организациях.

Переговоры, в которых участвовал президент Сербии Александр Вучич, лидер косовских боевиков Альберт Курти и глава евродипломатии Жозеп Боррель, состоялись накануне. В сербских СМИ сообщают о том, что переговоры были крайне сложными, но в итоге, косовцы и Боррель заставили Вучича принять ряд условий.

Признание косовских паспортов уже само по себе является частичным признанием независимости Косова. Также и согласие на участие Приштины в международных организациях также представляет собой признание независимости политики республики.

Следующая встреча сторон назначена на 18 число.

Сербия начала процесс признания независимости Косово

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала