top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША потребовали от России продлить «зерновую сделку»

США потребовали от России продлить «зерновую сделку»

2 марта 2023 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Официальный представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что Россия должна продлить свое участие в «зерновой сделке» и согласиться на расширение этой сделки. Сроки соглашения истекают 18 марта.

Штаты требуют от России продлить своей участие в «зерновой сделке» — то есть, не препятствовать заходу иностранных судов в украинские порты. Более того, Вашингтон требует от России согласиться на расширение сделки: планируется вывозить зерно из большего количества портов, чем раньше.

Такое заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс: «Мы продолжаем призывать Россию согласиться на продление и, в конечном счете, расширение зерновой инициативы», — заявил он.

Текущий срок действия «зерновой сделки» — до 18 марта. Для России эта сделка представляет интерес из-за того, что в обмен на разрешение вывозить украинское зерно, Штаты отказываются от санкций в отношении российских удобрений и агропродукции. Тем не менее, американская сторона не выполнила свою часть сделки — так что пока непонятно, согласится ли Россия продлить «зерновую сделку».

США потребовали от России продлить «зерновую сделку»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала