top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЭнергетики отремонтируют основную питающую линию для пригорода Саяногорска

Энергетики отремонтируют основную питающую линию для пригорода Саяногорска

2 марта 2023 г. в 16:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Саяногорский район электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» начал восстанавливать воздушную линию электропередачи протяженностью 24 км. Энергообъект взят на обслуживание от города в прошлом году.

Саяногорский РЭС считает событие знаковым, до мая 2021 года основная питающая линия, идущая с Саяногорска, доставляла значительные неудобства – все аварийные ситуации оставляли без света потребителей, чьи сети запитаны от ЛЭП. Это дачи Ай-Дай и поселок Геологи. Немаловажный факт, что линия является резервным питанием для подстанции «Означенная-Районная» Хакасского ПМЭС и по ней же есть возможность при необходимости запитать подстанцию «Сабинка» в Бейском районе.

«В прошлом году мы уже не могли включить фидер в ремонтную программу. В текущем удастся заменить только самые критические места: 11 опор стоят под замену и ремонт, проложим 100 метров кабеля, произведем выправку опор, перетяжку провода, ремонт подстанций. При сегодняшнем объеме финансирования это максимум возможного. В зоне обслуживания РЭС несколько населенных пунктов и в каждом из них объекты, требующие первоочередного внимания», — рассказывает начальник Саяногорского РЭС Андрей Шкредов.

Помимо Саяногорска и пригородных поселков в программу РЭС включены ремонты энергообъектов в поселках Майна и Черемушки, деревнях Калы, Богословка, селах Новоенисейка Бейского района, Очуры, Новомихайловка, деревни Монастырка Алтайского района. В последнем основные мероприятия будут направлены на улучшение качества электроэнергии.

«Объем работ Хакасского филиала «Россети Сибирь» не сопоставим по масштабу ни с одной сетевой компанией региона. В списке Хакасэнерго — четыре тысячи объектов. О полномасштабной реконструкции и модернизации сетей в сегодняшнем финансовом состоянии в республике речи не идёт. В регионе общий объем недополученных средств Хакасэнерго превышает расходы на содержание электросетевого комплекса нескольких лет. А уровень инфляции, как бы мы не сохраняли объем финансирования прошлых лет, диктует свои условия», — пояснил директор филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

До конца года саяногорским энергетикам предстоит расчистить 51 гектар трассы в охранных зонах ЛЭП разного напряжения, заменить штыревые изоляторы, установить разъединители, а также отрегулировать стрелы провеса проводов.

Энергетики отремонтируют основную питающую линию для пригорода Саяногорска

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала