top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ 2022 году в Японии родилось минимальное количество детей

В 2022 году в Японии родилось минимальное количество детей

6 марта 2023 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Прошлый год для Японии стал одним из худших в демографическом плане — в стране сокращаются, одновременно, и рождаемость и смертность. Власти страны считают, что ситуация — критическая.

В 2022 году в Японии родилось наименьшее число детей за всю историю наблюдений, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные японского Минздрава.

Так, в 2022 году родилось 799 728 детей, что на пять процентов меньше, чем в 2021 году — а заодно является самым низким показателем рождаемости в стране с 1899 года (в этом году в Японии начался регулярный учет рожденных детей).

При этом, смертность остается на невысоком уровне. Оба фактора вместе означают, что Японию ожидается крайне проблематичная ситуация рабочей силы и налогоплательщиков будет меньше, а вот количество стариков на пенсии будет постоянно расти: нагрузка на бюджет страны будет продолжать увеличиваться, а приток средств —сокращаться.

Заместитель главного секретаря кабинета министров Японии Йошихико Исодзаки оценил ситуацию как критическую.

В 2022 году в Японии родилось минимальное количество детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала