top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ России началась ещё одна сокращенная рабочая неделя

В России началась ещё одна сокращенная рабочая неделя

6 марта 2023 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На этой неделе в России отметят Женский день — восьмое марта выпадает на среду, поэтому в течение недели будет один дополнительный выходной. Во вторник рабочий день будет сокращен на один час.

Эта рабочая неделя в России будет сокращенной: в среду будут отмечать Женский день, поэтому среда будет выходным днем. Предшествующий день (будущий вторник) будет сокращен на один час.

Международный женский день имеет весьма боевую историю — с начала двадцатого века борьба за политические права женщин серьезно усилилась, и в качестве символа этой борьбы появилась идея ежегодного празднования Международного женского дня. Впервые эту идею выдвинула Клара Цеткин на Второй Международной конференции социалисток в Копенгагене (1910 год). При этом, конкретная дата празднования назначена не была.

Дальнейшее развитие этой идеи состоялось уже в России — 23 февраля по старому стилю (8 марта по новому) 1917 года в Петрограде произошли массовые беспорядки и протестные акции, которые положили начало Февральской революции. В том числе, в акциях принимали активное участие и женщины. Через четыре дня император Николай II подписал, в том числе, указ о даровании права голоса женщинам.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в событиях Февральской революции. С 1966 года Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.

В России началась ещё одна сокращенная рабочая неделя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала