top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

В мире

ГлавнаяВ миреВ Грузии вспыхнули массовые протесты

В Грузии вспыхнули массовые протесты

8 марта 2023 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причиной для начала протестов стало принятие парламентом страны законопроекта об иноагентах — такого же, как в США. Однако этим демократичным законом вдруг оказались недовольны вообще все — российские релоканты, грузинская оппозиция, президент Грузии, Евросоюз и те же США.

В Грузии начались массовые беспорядки и протестные акции, связанные с законом о иностранных агентах: таковыми должны признавать тех, кто не менее двадцати процентов финансирования своей деятельности получает из-за рубежа.

Этот закон был принят парламентом страны в первом чтении, и это стало спусковым крючком для протестов: на улицы Тбилиси вышли тысячи людей, протестующих против принятия этого закона. Примечательной особенностью протестующих является их хорошая организация — значительная часть протестующих имеет опознавательные знаки и действует весьма согласованно (в том числе, против полицейских применяются «коктейли Молотова»). Усилия полиции по разгону протестующих (применялись водометы и слезоточивый газ) оказались неэффективны.

Ситуацию уже прокомментировали за рубежом — видимо, внезапные протесты неожиданностью для Запада не стали. Например, глава евродиппломатии Жозеп Боррель заявил, что закон об иноагентах несовместим с ценностями Евросоюза. Представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что против Грузии могут быть введены санкции, если Тбилиси разгонит протестующих и примет закон об иноагентах (Прайс не стал уточнять, что в США действует такой же закон).

В Грузии вспыхнули массовые протесты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала