top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники продолжают терроризировать Хакасию

Мошенники продолжают терроризировать Хакасию

13 марта 2023 г. в 11:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Полицейские почти ежедневно сообщают о новых случаях мошенничества — злоумышленники продолжают атаковать жителей республики. Жители Хакасии понемногу учатся противостоять угрозе, но большинство всё ещё идет на поводу у мошенников.

Хакасия, 13 мая: За последние сутки в Хакасии произошли несколько случаев телефонного мошенничества, и не всегда эти случаи заканчиваются потерями средств — например, 42-летняя жительница Таштыпа сумела уберечь свои деньги, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Женщина обратилась в полицию и рассказала о том, что накануне ей позвонил «сотрудник полиции из Москвы» с историей о том, что кто-то пытается взять на её имя кредит, имея, якобы, доверенность от неё. Женщину начали запугивать: ей звонили также и «сотрудники банка», которые постоянно убеждали её в том, что кто-то пытается взять на имя женщины кредит.

Наконец, женщину убедили установить на телефон некое приложение, которое должно защитить её средства. Женшина установила это приложение, но перед тем она перевела все свои средства на счёт своего родственника. Таким образом, мошенники столкнулись с пустым счетом.

Но они на этом не успокоились: они попытались заставить женщину взять кредит — якобы, чтобы «перекрыть» мошеннические действия. На этом моменте женщина окончательно убедилась, что разговаривает с мошенниками и отправилась в полицию.

К сожалению, один провал для мошенников практически ничего не значит: всегда находятся граждане, которые всегда готовы поверить в россказни аферистов — так, накануне супружеская пара из Черногорска попалась на точно такую же историю и потеряла порядка трехсот тысяч рублей.

Полиция напоминает: ни сотрудники полиции, ни сотрудники банков не будут звонить и рассказывать о блокировке карты, о попытке взять кредит или рассказывать другие подобные истории. Уж тем более, никто не будет требовать установить некое приложение на телефон.

Задача злоумышленников — лишить жертву здравомыслия: первым делом, преступники пытаются вывести жертву из состояния душевного равновесия. Для этого, в большинстве случае, используется запугивание.

Мошенники продолжают терроризировать Хакасию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала