top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесМероприятия ремонтной программы не решают вопрос серьезного износа энергоинфраструктуры в Черногорске

Мероприятия ремонтной программы не решают вопрос серьезного износа энергоинфраструктуры в Черногорске

30 марта 2023 г. в 12:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из первоочередных мер в городе угольщиков необходима реконструкция четырех воздушных линий 10 кВ общей протяженностью 92 км. Кроме того, на четырех подстанциях 110 кВ требуется установка элегазовых выключателей. Сумма затрат — 258 миллионов рублей. Чтобы заменить 3290 дефектных опор, энергетикам нужны еще 120 миллионов рублей. И всё это инвестиции. В текущем году энергетики выполнят работы только по ремонтной программе.

В настоящее время, с учетом накопленных долгов в регионе, говорить о комплексной реконструкции и модернизации электросетевых объектов возможности нет. Вопрос неплатежей в регионе решается, но все еще остается открытым. Общая задолженность только коммунального комплекса перед электроэнергетикой порядка 1,2 млрд рублей, точнее 1 млрд 147 млн (в них 279 млн долг ЖКХ до 2018 года и 868 млн накопленный долг с 2018г.). Общий долг перед Хакасэнерго – три миллиарда рублей.

«Комплексное решение проблемы энергоснабжения черногорских многоэтажек – полная перекладка кабельной сети, средний возраст которой превышает 30 лет. С учетом того, что в городе находится 414 кабельных линий 0,4 –10 кВ, общей протяженностью порядка 150 км, выполнение только приоритетных работ требует более 50 млн рублей», - поясняет начальник Черногорского РЭС Владимир Сидоров.

Сегодня основным инструментом поддержания надежности электроснабжения Черногорска для энергетиков остается только ремонтная программа. При ее планировании применяется риск-ориентированный подход, обращения фиксируются и учитываются при формировании планов.

«Объективная причина вопросов к нам со стороны горожан – перегруженность линий. Есть небольшой резерв по основным центрам питания. Не выдерживают линии 0,4 кВ в частном секторе города. В связи с недостаточным объемом финансирования включить все необходимые мероприятия в текущем году, в том числе направленные на улучшение качества электроэнергии, не представляется возможным. Часть работ стоит на реализацию в последующие периоды и пока предусмотрены только в рамках ремпрограммы», — уточняет директор филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

В текущем году Черногорский РЭС запланировал работы в двух районах города, требующих внимания по улучшению качества энергоснабжения. Это улицы Журавлева и Чернышевского в поселке Майский, Гоголя, 20 лет Хакасии на 9-ом поселке.

В общей сложности в Черногорске энергетики на линиях 0,4 кВ заменят 41 опору, 1,41 км голого провода на самонесущий изолированный, отрегулируют натяжение 1,3 километра провода. В сетях 6-10 кВ запланированы работы по замене и усилению 19 опор, установке 5 разъединителей. Также будет отрегулировано натяжение 18,3 километра провода. Капитальный ремонт пройдут 23 трансформаторных подстанции.

Мероприятия ремонтной программы не решают вопрос серьезного износа энергоинфраструктуры в Черногорске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала