top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин подписал новую Концепцию внешней политики РФ

Путин подписал новую Концепцию внешней политики РФ

1 апреля 2023 г. в 12:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Указ президента России опубликован 31 марта на официальном интернет-портале правовой информации. Он состоит из 43 страниц и содержит в себе основной перечень положений, которые должны актуализировать приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности государства.

Президент РФ Владимир Путин подписал Концепцию внешней политики Российской Федерации. Этот документ должен стать основой для реализации внешних интересов страны. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания — 31 марта 2023 года. Документ выступит в роли дорожной карты для МИД РФ и других министерств и ведомств.

Ключевые положения новой Концепции:

  • Россия — самобытная страна-цивилизация, представляющая собой один из суверенных центров мирового развития. Россия играет уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества.
  • Россия — враг западных стран и не собирается от них изолироваться. В конечном счете, Россия ожидает от Запада осознания бессмысленности соперничества с РФ.
  • Россия будет последовательно устранять «рудименты доминирования» Штатов и других и других недружественных государств.
  • Россия стремится добиться безопасности для всех стран мира в равной мере и на основе взаимности.
  • Россия будет противодействовать распространению за рубежом русофобии, дискриминации русского языка, российской культуры, спорта, Русской православной церкви.
  • Россия придает особо важное значение углублению связей и координации действий с Китаем и Индией, которые рассматриваются как мировые центры силы.
  • Россия рассматривает как свой флагманский проект создание на территории Евразии единого пространства мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания.
  • Россия считает исламскую цивилизацию дружественной, будет укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с ней.
  • Россия будет добиваться развития стран Африки в качестве самобытного и влиятельного центра мирового развития.
  • Россия будет наращивать сотрудничество с Латинской Америкой на прагматичной, деидеологизированной и взаимовыгодной основе.
Путин подписал новую Концепцию внешней политики РФ

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала