top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

В мире

ГлавнаяВ миреКитай занял нейтральную позицию по Южным Курилам

Китай занял нейтральную позицию по Южным Курилам

4 апреля 2023 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В июле 1964 года Мао Цзедун заявил, что Китай считает южнокурильские острова японской территорией. Спустя шестьдесят лет, Китай изменил позицию: Си Цзиньпин заявил, что Китай не будет занимать чью-либо сторону по этому вопросу.

Во время визита в Москву председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай не будет занимать чью-либо сторону по вопросу принадлежности Южных Курил. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на китайские дипломатические источники.

Таким образом, Китай меняет позицию по вопросу принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи на нейтральное — ранее Китай признавал принадлежность этих островов Японии (острова на картах обозначались как «оккупированные Россией»).

Таким образом, Китай сближает позиции с Россией. «Заслуга» в этом принадлежит, в том числе, и самому Западу (проводником идей которого в Азии является Япония) — многие западные страны прямо называют Китай врагом и препятствуют деятельности китайского бизнеса на своей территории.

Китай занял нейтральную позицию по Южным Курилам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала