top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев назвал пять направлений развития демократии

Медведев назвал пять направлений развития демократии

13 сентября 2010 г. в 08:15

:

Теги :

Президент в пятницу на Мировом политическом форуме в Ярославле, встретившись с политологами и выступив на пленарном заседании, сделал несколько программных заявлений о демократии. Так подробно на эту тему он прежде не рассуждал. Медведев констатировал, что демократия в России «незрелая, несовершенная, неопытная», но существует и сейчас лучше, чем пять лет назад (при президенте Владимире Путине), когда было лучше, чем 12 лет назад (при президенте Борисе Ельцине). Медведев выделил пять стандартов, которым она должна соответствовать.

Первым он назвал правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов: придание им силы законов, пишут в понедельник "Ведомости". Этот тезис он не раскрывал, зато подробнее остановился на втором — поддержание высокого уровня технологического развития, напомнив о взятом им курсе на развитие инноваций и модернизацию. Решение задач модернизации «выходит за рамки одного срока президентских полномочий», заявила в тот же день пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова телеканалу Russia Today.

Третий стандарт — способность демократии защищать себя от посягательств преступного мира. Для этого нужна независимая судебная власть и гуманная пенитенциарная система и это совпадает с подходом руководства страны, отметил Медведев. Рассуждая о четвертом стандарте — высоком уровне культуры и образования, он заговорил о необходимости общественных дискуссий по острым проблемам (ранее напомнив политологам об инициированной им дискуссии по Химкинскому лесу). Пятый стандарт — личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений.

Президент и премьер участвуют в своего рода праймериз, пытаясь оценить границы своего электората, полагает германский эксперт Александр Рар, до встречи с Медведевым побеседовавший и с Путиным. Это напомнило Рару состязание в 2007 г. между вице-премьерами Медведевым и Сергеем Ивановым. Путин полагает, что его сторонники консервативны и отдадут предпочтение скорее порядку, чем демократии, замечает Рар, а Медведев набирает очки среди интеллигенции и элиты, уставшей от существующего порядка.

Медведев назвал пять направлений развития демократии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала