top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаBloomberg: Глобальный Юг недоволен действиями МВФ

Bloomberg: Глобальный Юг недоволен действиями МВФ

17 апреля 2023 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Некоторые страны выражают недовольство тем, что им не удается выпросить помощь у Международного валютного фонда на решение своих проблем — а Украине помощь выделяется регулярно и в огромных объемах.

Выделение Международным валютным фондом нового огромного транша Украине вызвало гнев у Глобального Юга, сообщает «Блумберг». Издание указывает на то, что ряд развивающихся стран ставят под сомнение жизнеспособность международной финансовой архитектуры.

Издание указывает на то, что за восемьдесят лет своего существования МВФ избегал предоставлять кредиты странам, вовлеченным в военные конфликты. Однако в отношении Украины никаких сомнений МВФ не испытывал — деньги Украине выделялись огромными объемами и регулярно.

Однако другим государствам — таким, например, как Шри-Ланка — получить кредит от МВФ весьма затруднительно. Для получения кредита таким странам обычно ставятся тяжелые условия по реструктуризации экономики страны — и когда они видят, как Украина, являющаяся третьим по объемам заемщиком МВФ, получает огромные деньги по первому требованию и безо всяких условий, они весьма недовольны.

В конечном счете, это подрывает авторитет подобных институтов: они больше не рассматриваются, как независимая международная организация, а выглядят именно как инструмент влияния США. 

Bloomberg: Глобальный Юг недоволен действиями МВФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала