top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреТри последние немецкие АЭС прекратили работу

Три последние немецкие АЭС прекратили работу

18 апреля 2023 г. в 15:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В погоне за «зеленой» энергетикой немцы продолжают упорно расстреливать собственные ноги — на фоне энергетического кризиса, они закрыли последние три свои атомные энергостанции. Это ведет к деиндустриализации страны и росту зависимости от внешних поставок энергии.

В Германии прекратили работу последние три атомные электростанции, сообщает издание Spiked. Экоактивисты заявляют, что это праздничное событие, однако с ними согласны далеко не все.

Закрытие последних трех АЭС в Германии проходит на фоне исключительного роста цен на электроэнергию в стране: цены на электричество в ФРГ более чем на 70% выше, чем в среднем по Европе. В стране уже полным ходом идет деиндустриализация: крупнейшие немецкие промышленные концерны активно сокращают сотрудников и производство.

При этом, канцлер Олаф Шольц заявляет, что безработицы не будет, и даже наоборот — по его словам, к 2030 году Германия «будет строить от четырех до пяти новых ветряных турбин каждый день и солнечные батареи площадью более 40 футбольных полей». Впрочем, он не уточняет, где будет взята энергия на столь масштабное производство: АЭС больше нет, уголь предается анафеме экоактивистами, а газ резко вырос в цене после прекращения поставок из России.

Отдельные эксперты критикуют решения немецкого правительства по разрушению собственной энергетики как иррациональные. Однако некоторые указывают на зависимость решений Берлина от мнения Вашингтона и полагают, что немецкая энергетика разрушается целенаправленно, с целью уничтожения немецкой промышленности и устранения её с мирового рынка, благодаря чему американские промышленные компании значительно улучшат свое положение.

В любом случае — основная бремя ляжет, в итоге, на рядового немца.

Три последние немецкие АЭС прекратили работу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала