top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПашинян согласился признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Пашинян согласился признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

19 апреля 2023 г. в 10:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Армении решили сдать Арцах на растерзание Азербайджану — таков бесславный итог десятилетий конфликта. Впрочем, эта идея была продиктована Еревану западными партнерами, сам Пашинян на такое решиться бы не осмелился.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать границы Азербайджана и его территориальную целостность в рамках Азербайджанской ССР — то есть, он признает, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана, а непризнанная республика Арцах теперь теряет признание и Армении тоже.

Эта идея родилась не в голове Пашиняна: известно, что накануне представитель госдепа США Эрика Олсон совершила поездку в Ереван, предложив американский план урегулирования ситуации. Именно в этом плане и содержалось положение о сдаче Арцаха. Пашинян, сам себя загнавший в угол, не имел других возможностей, кроме как согласиться на этот план.

Для России это должно означать вывод миротворческого контингента из Нагорного Карабаха, а в перспективе — утрату наземного пути в Иран и разрушение плана по строительству трансконтинентального торгового пути из Китая в Европу.

При этом, решение правительства Армении не принесет покой в регион: у Азербайджана есть и другие территориальные претензии к Армении — например, Баку претендует на Сюникскую область.

Пашинян согласился признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала