top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Ответ Китая на санкции США может оказаться сокрушительным

СМИ: Ответ Китая на санкции США может оказаться сокрушительным

19 апреля 2023 г. в 11:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китай располагает мощными залежами редкоземельных металлов и значительными мощностями для их добычи и переработки — отказ Пекина от экспорта этих материалов сильно ударит по западной промышленности. Заменить Китай в качестве поставщика редкоземельных металлов может оказаться весьма непросто.

Санкции США и Евросоюза против Китая могут обернуться против них же самих — если санкционное давление приблизится к достаточно чувствительному уровню, Запад может лишиться доступа к китайским поставкам редкоземельных металлов. Об этом сообщает Financial Times.

Эти металлы используются в электронике и электротехнике — производство, например, электромобилей или агрегатов для «зеленой» энергетики без редкоземельных металлов невозможно.

При этом, доля экспорт редкоземельных металлов в структуре всего экспорта Китая не слишком велика. Выпадение этой доли не станет серьезным ударом для китайской экономики. Однако для Запада это будет очень серьезным ударом — залежи редкоземельных металлов есть в других странах, однако для их добычи и очистки требуется возведение инфраструктуры, что выливается в годы строительства и многомиллиардные инвестиции.

СМИ: Ответ Китая на санкции США может оказаться сокрушительным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала