top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЯпонский лунный модуль потерялся при посадке на Луну

Японский лунный модуль потерялся при посадке на Луну

26 апреля 2023 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лунный модуль Hakuto-R не откликается на команды центра управления — предполагается, что он-таки приземлился, но посадка могла быть жесткой. Что происходит с модулем в данный момент — никому не известно.

Представители компании ispace заявили о возможной жесткой посадке своего лунного модуля Hakuto-R. Также сообщается об отсутствии связи с модулем — разработчики не имеют сведений о его состоянии.

Модуль «Хакуто-Р» должен был стать первым частным лунным зондом в истории. Он был выведен на орбиту ракетой «Фалькон 9» с территории США и сумел успешно совершить несколько маневров по управлению в орбитальном полете перед посадкой на поверхность Луны.

После того, как аппарат был направлен на посадку, связь с ним прервалась. Его местонахождение и состояние точно неизвестны.

Японский лунный модуль потерялся при посадке на Луну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала