top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ поздравил саяногорских ветеранов с Днем Победы

РУСАЛ поздравил саяногорских ветеранов с Днем Победы

11 мая 2023 г. в 12:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Сразу два Евгения пришли меня поздравлять, улыбается Ванда Суркова. Глава Саяногорска Евгений Молодняков и управляющий директор САЗа Евгений Щербаков не застали дома активную и очень подвижную Ванду Николаевну, когда пришли вручить подарки ко Дню Победы.

И случайно встретили, когда она возвращалась с занятий скандинавской ходьбой. В непринуждённой беседе, под теплым солнышком, узница концлагерей вспоминала о детстве. Ей было девять, когда ее вместе с родителями, братьями и сестрами фашисты отправили в Германию, трудовой лагерь в Бремене. Об этом сообщает ТВ8

Ванда Суркова: - Они уже давно готовились к войне. У них были построены такие как тюремные бараки. Маленькие. И вот там мы жили. Кормили нас одной брюквой, помню. Работали все взрослые.

В этом году акция металлургов РУСАЛа прошла совместно с администрацией. Цветы, продуктовый набор и открытка со словами благодарности от управляющего директора Саяногорского алюминиевого завода и Главы Саяногорска. Такой праздничный набор
получили 117 участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей.

Евгений Щербаков, управляющий директор САЗа: - Помимо подарков, которые мы ежегодно вручаем, для ветеранов войны и тружеников тыла, состоящих в Союзе ветеранов завода, будут традиционно выплачены корпоративные выплаты от компании РУСАЛ. На сегодняшний день так мало осталось тех людей, которым мы лично можем сказать спасибо за победу.

Благодарить и отдавать дань уважения героям-победителям – это многолетняя традиция, которую всегда лично поддерживал основатель компании Олег Дерипаска. И этот год не исключение. Десятки волонтеров разъехались по всему городу, Майна Черемушкам, близлежащим деревням, чтобы поздравить победителей с Днем Победы. Руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии каждый год с особым трепетом поздравляет почетную жительницу Саяногорска Марию Ивановну Ильину, с которой много лет они проработали бок о бок.

Леонид Быков: - Спасибо Вам большое за подвиг!
Мария Ильина: - Как Вы волнуетесь Леонид Михайлович, спасибо!
Леонид Быков: - В лице Вас хочется сказать огромные слова благодарности всем ветеранам, детям войны, блокадникам, всему старшему поколению…
Мария Ильина: - Уже одна я блокадница осталась…
Леонид Быков: - Всему старшему поколению которые достигли этой великой Победы, подарили миру – мир, счастье и надежду на светлое будущее.
Мария Ильина: - Спасибо, Леонид Михайлович! Спасибо мой дорогой человек.

Леонид Быков из того поколения, для которого День Победы особенный семейный праздник. Когда вся семья с портретами дедов идет на парад, где всегда жива память, и она передается из поколения в поколение.

Леонид Быков, руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии: - Два моих деда воевали, отец мой – участник Великой Отечественной войны. Воевали, награждены орденами и медалями. К сожалению, их нет уже в живых. Но память остается. И мы должны эту память хранить, передавать нашим детям, нашим внукам, чтобы никогда не были забыты те страшные годы и тот великий подвиг, который совершил наш народ.

Традиционно, в акции участвует много молодежи. Дмитрий Калинников уже много лет является волонтером Победы от РУСАЛа. Для него важно быть причастным к этой акции.

Дмитрий Калинников, волонтер РУСАЛа: - Семейные воспоминания, к сожалению, не дошли до моей памяти, но в целом считаю - это мероприятие очень важным, очень нужным для нас. Мы должны помнить, и чтить тот вклад, который принесли наши предки. Ну и, конечно, металлурги всегда активные участники других мероприятий ко Дню Победы. Встречах с ветеранами и «Звезде героев», на праздничных концертах и «Свече памяти». Потому что помнят, потому что гордятся!

РУСАЛ поздравил саяногорских ветеранов с Днем Победы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала