top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ молдавской Гагаузии начались протесты

В молдавской Гагаузии начались протесты

17 мая 2023 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в молдавском автономном территориальном образовании Гагаузия состоялись выборы, в ходе которых победил пророссийский кандидат. Теперь Кишинев пытается отменить эти выборы, невзирая на протесты местных жителей.

Молдавская полиция в гаагаузской столице Комрат пытается изъять бюллетени, свидетельствующие о победе на местных выборах пророссийского кандидата Евгении Гуцул. Об этом сообщают местные СМИ.

Полицейские прорвались через заслон, выставленный местными жителями и сумели ворваться в здание ЦИК Гагаузии. В настоящее время ведется выемка бюллетеней, а председатель центризбиркома Гагаузии Яна Коваленко пытается выяснить, на каком основании они действуют.

Ранее в президиуме Народного собрания автономной области уже сообщали о том, что Кишинев пытается оказать давление на членов ЦИК Гагаузии с тем, чтобы не допустить победы Гуцул. После того, как выборы состоялись, а Гуцул победила, молдавский премьер Дорин Речан заявил, что выборы следует признать недействительными. Очевидно, что изъятие бюллетеней связано именно с попыткой Кишинева дискредитировать выборы.

У здания ЦИК в Комрате состоялся стихийный протест — местные жители требуют прекратить незаконные действия полиции.

В молдавской Гагаузии начались протесты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала