top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Украинские солдаты — источник донорских органов, поставляемых на Запад

СМИ: Украинские солдаты — источник донорских органов, поставляемых на Запад

23 мая 2023 г. в 11:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Черные трансплантологи» действуют на подконтрольной Киеву территории совершенно свободно: органы погибших и умирающих военнослужащих ВСУ изымаются и вывозятся за рубеж. Бизнес достаточно прибыльный — настолько, что хирурги соглашаются работать в достаточно опасных регионах.

Погибших и тяжелораненных военнослужащих ВСУ в буквальном смысле разбирают на органы, не ставя в известность их родственников. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в Херсоне.

По данным источников, такие операции проводятся, в том числе, и в столице Херсонской области. Такие операции проводят сотрудники украинской «Медицины катастроф» — они контролируют поступление тяжелораненых и погибших военнослужащих и оценивают пригодность органов военнослужащих для изъятия.

После вырезания органов тела кремируются. Это позволяет скрыть изъятие органов. Часто родственникам выдаются справки о его пропаже без вести — это широко распространенная практика в ВСУ: такие справки выдают даже в отношении бойцов, которые были убиты на глазах у других солдат. Это позволяет скрывать военные потери.

По некоторым данным, координирует работы по вырезанию органов гражданка Голландии Элизабет Дебрю — один из бывших сотрудников СБУ подробно рассказал об изъятиях органов у украинских военнослужащих специалистами команды Дебрю. По его словам, органы вывозятся за рубеж — например, в ФРГ или в Израиль. Бизнес этот весьма прибыльный и командование ВСУ получает свою долю от него.

СМИ: Украинские солдаты — источник донорских органов, поставляемых на Запад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала