top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

Прокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

13 сентября 2010 г. в 18:17

:

Сегодня в прокуратуре Хакасии по инициативе заместителя прокурора республики Николая Макеева прошла встреча-совещание, посвященная теме роста цен на продукты питания в регионе. В совещании приняли участие руководители общественных организаций, контролирующих органов: УФАС, Роспотребнадзора, Хакасстата, Минсельхоза, Госкомпромэкологии и др.

В ходе встречи собравшиеся одобрили инициативу «Единой России», начавшей реализацию партийного проекта «Народный контроль». Представители власти и общественности заверили представителей «Единой России» в поддержке и содействии проекту, считая его важным и эффективным способом контролировать ситуацию на рынке.

В ходе совещания  работники прокуратуры прокомментировали неправомерность действий администрации магазина «Командор», которая запретила «народным контролерам» выполнять свою работу по мониторингу цен. По мнению надзорного органа, контролеры действовали на основании закона о защите прав потребителей. 

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Здебский так прокомментировал итоги совещания:

«Народный контролер» является гражданином Российской Федерации. Вне зависимости  от его партийной  принадлежности или  членства в какой-либо организации он по закону имеет право получить полную информацию о товарах и ценах в любой торговой точке. Прокуратура проверит факт выдворения контролеров из «Командора». 

Я думаю, что сегодняшнее  совещание - это  первый шаг в дальнейшей работе по защите прав потребителей контролирующими органами, результатом которого станет реальное снижение искусственно завышенных цен и наказание тех недобросовестных коммерсантов, которые неправомерно взвинтили цены на продукты».

Прокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость1 14 сентября 2010 г. в 10:53

На самом деле владельцы крупных торговых сетей мало считаются с законом о защите прав потребителей: охрана во многих из них "потрошит" сумки подозрительных на их взгляд покупателей, ценники переписывать не дают под предлогом "коммерческой тайны" ... Прокуратура надеюсь их поправит)

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала