top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество"Народный контроль" будет работать по всей Хакасии

"Народный контроль" будет работать по всей Хакасии

9 сентября 2010 г. в 16:57

:

Сегодня в Абакане прошла пресс-конференция, на которой был дан официальный старт федеральному проекту "Народный контроль" в Хакасии. "Проект развивается по всей стране, его основная цель - мониторинг цен за продуктами питания. Партия "Единая Россия" при участии заинтересованных общественных организаций создаёт комиссии "Народного контроля" в каждом населенном пункте республики", - отметил председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров.

У каждой такой комиссии - свой координатор, который будет направлять информацию о ценах в единый центр. Полученные сведения анализируются, выявляются тенденции (есть рост цен на продукты или нет, если да, то насколько большой, какие к этому предпосылки), и размещаются на официальном сайте ХРО "Единая Россия" - www.er19.ru. Как отметил Комаров, "проект долговременный, и мы надеемся, что он поможет повысить ответственность бизнеса". Разумеется, анализ ситуации будет направлен и в правительство Хакасии - глава региона Виктор Зимин взял проект под контроль.

Вместе с тем, опасения предпринимателей о возможных притеснениях со стороны власти напрасны. "Мы, конечно, не можем указывать бизнесменам, какие цены устанавливать, у нас всё-таки рыночная экономика. Но все мы являемся потребителями и рассчитываем на участие СМИ - если все подключатся к этому процессу, то, думаю, спекулятивные моменты будут исключены", - подчеркнул руководитель регионального исполкома "Единой России" Виталий Здебский. Он напомнил о пресловутых соли, спичках и других товарах, которые скупало старшее поколение, даже когда реально ничто не предвещало опасной ситуации: "Люди закупали все, если были какие-то слухи о том, что скоро это пропадёт из продажи. В результате после того, как спадал ажиотаж, вызванный слухами, цена нормализовалась, а у людей оставались продукты, которые со временем портились".

Обратили внимание присутствующие и на яркую социальную направленность данного проекта. Геннадий Цыпышев, руководитель комитета ВС РХ по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи, считает, что главная задача проекта - "воспитание социальной ответственности бизнеса и граждан". Алла Харченко, руководитель регионального отделения "Союза пенсионеров России", особо указала на то, что именно для пенсионеров стоимость продуктов очень важна: "Наш Союз присоединяется к "Народному контролю", потому что они (пенсионеры - прим. редакции) хотят, чтобы был какой-то порядок".

Президент Торгово-промышленной палаты Хакасии был краток: "Интересно было бы сопоставить полученные данные, надеюсь на появление цивилизованного стандарта отношений в бизнесе".

"Сама идея "Народного контроля" достаточно интересна, и я думаю, что она будет продуктивна", - поделился мнением исполнительный директор ХРО "Деловая Россия" Александр Шунков.

Сергей Комаров сообщил о первом этапе, который поможет сгладить рост цен - это организация в городах постоянно действующих ярмарок, где цены на продукты питания будут ниже, чем в магазинах. Уже достигнута договоренность о проведении постоянных ярмарок с администрациями Абакана и Черногорска. Поделился председатель комитета по бюджету и налоговой политике и информацией об итогах первых дней работы "Народного контроля".

Пока, по словам Комарова, "мы не наблюдаем резкого роста цен". В то же время группы "Народного контроля" были выдворены из двух гипермаркетов, расположенных в Абакане - "Поляна" и "Командор". Участники пресс-конференции отметили - о проекте надо больше рассказывать в СМИ, чтобы и бизнес, и граждане получали достоверную информацию.

Закончился брифинг подписанием Соглашения о партнёрстве между "Единой Россией" и общественными организациями. Как отметил Геннадий Цыпышев, "это не закрытый клуб, и мы приглашаем все общественные организации и движения присоединиться к "Народному контролю"".

Для справки:


В июле и августе  этого года значительно выросли  цены на целый ряд продовольственных  товаров первой необходимости. Больше всего подорожали мука, гречневая  крупа, молоко.

По данным Хакасстата, в августе, по сравнению с июлем, в республике наблюдался быстрый рост цен на пшеничную муку, которая подорожала на 22,7%, цены на гречневую крупу выросли на 22,4%. В последнюю неделю августа так же взлетели цены на молоко – в среднем на 1,5 рубля за литр. Это объясняется тем, что некоторые торговые сети, оптовые торговцы и переработчики сельзохпродукции поспешили поднять цены на эти товары, используя, как предлог, засуху в западных регионах страны.

Засуха в европейской  части России действительно привела  к снижению урожая зерновых, что повлекло ажиотажный спрос на рынке и создание искусственного дефицита. Оптовые цены на муку за последние месяцы выросли почти вдвое, что связано с резким ростом цен на зерно, как нового урожая, так и прошлогоднего,
Аналогичная ситуация наблюдается и с ростом цен на гречневую крупу. Некоторые оптовики подняли отпускные цены до 45 рублей за килограмм. Многие торговые сети отказались брать дорогой неконкурентоспособный товар.

Но следует  подчеркнуть, что после введения запрета на экспорт российского зерна, внутри страны цены на зерно уже начали снижаться. Предполагается, что и цены на муку тоже снизятся, так как они всегда пропорциональны зерновым.

По прогнозу экспертов, «гречневый ажиотаж» также  должен успокоиться уже в сентябре. На рынке появится новый урожай гречки – в основном, из Алтайского края, который от засухи не пострадал.

Что касается, молока, то его удорожание вообще ничем не обосновано, особенно в Хакасии и  других сибирских регионах. Засухи здесь не было. Объем собранных  кормов значительно превышает среднегодовой уровень, В Хакасии же вообще впервые за многие годы создан полуторалетний запас кормов для животноводства. Закупочные цены на молоко так же не повышались.

Поэтому рост розничных  цен на молоко и молочную продукции  может объяснятся только спекуляциями переработчиков и торговых сетей, которые под предлогом засухи пытаются увеличить собственные доходы за счет потребителей.

Чтобы остановить необоснованный рост цен, партия «Единая  Россия», в сотрудничестве с другими  общественными и деловыми организациями и активными гражданами запускает проект «Народный контроль».

Реализация проекта  позволит задействовать инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, деловые и общественные организации.

Народные контролеры будут ежедневно отслеживать уровень цен на важнейшие товары в магазинах, торговых сетях и на рынках всех городов и районов Хакасии.

Собранные котролерами сведения о ценах и качестве товаров  будут анализироваться. По всем выявленным фактам необоснованного роста цен  будут немедленно приниматься меры административного и общественного воздействия - о привлечения прокуратуры и антимонопольных органов до потребительского бойкота недобросовестных торговцев.

"Народный контроль" будет работать по всей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала