top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреБоррель призвал Россию «прекратить обстрелы» в Херсонской области

Боррель призвал Россию «прекратить обстрелы» в Херсонской области

9 июня 2023 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обвинить Россию в разрушении Каховской ГЭС не удалось, но теперь российские войска обвиняют в обстрелах, которые мешают спасать гражданских в зоне затопления. Точно также Россию ранее обвиняли в обстрелах ЗАЭС, а ополченцев Донбасса — в обстрелах Донецка.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель обвинил Россию в создании помех для спасения пострадавших от разрушения Каховской ГЭС: он потребовал от России прекратить огонь в Херсонской области. Это заявление он опубликовал на свой странице в соцсети.

«Получаем сообщения об обстрелах, которые подрывают усилия по спасению невиннных гражданских людей в Херсонской области после разрушения дамбы Херсонской ГЭС. Мы призываем Россию немедленно прекратить эти неприемлемые действия», — заявил Боррель.

Он также пригрозил России обвинением в военных преступлениях.

Заявление это весьма цинично, так как артиллерийские и ракетные удары по гражданской инфраструктуре и спасателям, выводящим людей из зоны затопления, наносит именно Украина. Однако подобный цинизм уже привычен — ранее именно Россию, а не Украину, обвиняли в обстрелах Запорожской АЭС, а впервые (применительно к текущему конфликту) тактика перекладывания вины с Киева на Москву была применена ещё в 2014 году, когда украинские зенитчики сбили малазийский «Boeing 777».

Боррель призвал Россию «прекратить обстрелы» в Херсонской области

Жозеп Боррель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала