top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесИтоги «Зеленой волны» РУСАЛа: 2200 саженцев в 18 городах России

Итоги «Зеленой волны» РУСАЛа: 2200 саженцев в 18 городах России

15 июня 2023 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

РУСАЛ подвёл итоги седьмого ежегодного экомарафона «Зелёная волна». В экологической акции приняли участие более 1240 волонтёров из 18 городов, которые высадили более 2200 растений.

Экомарафон компании РУСАЛ по озеленению городских и общественных пространств, который реализуется с 2017 года, стартовал 29 апреля в Москве. Впервые в масштабной акции участвовали волонтёры РУСАЛа из Бокситогорска и Еревана и сотрудники компании Эн+ из Дивногорска и Иркутска. В общей сложности участники высадили более 2200 саженцев кустарников и декоративных многолетних растений.

Места для озеленения впервые выбирались на основе собственного аналитического инструмента Компании – Индекса устойчивого развития городов ответственности РУСАЛа. Он позволяет оценивать привлекательность городов для жизни и работы, определять сферы, в которых существуют пробелы и которые требуют повышенного внимания Компании, а также анализировать эффективность проводимых в этом контексте мероприятий.

Для каждой территории был разработан план озеленения, учитывающий приживаемость растений, рекомендации экологов и ландшафтных дизайнеров. В результате, свежие посадки появились на территориях социальных учреждений Новокузнецка, Братска и других городов. В Краснотурьинске, Ачинске, Тайшете и Таежном новые зеленые насаждения были созданы на набережных и в парках, в Волгограде и Шелихово – на территории города и предприятий, в Саяногорске – вокруг нового центра спортивных единоборств.

В Каменске-Уральском экомарафон прошёл в седьмой раз и побил все рекорды прошлых лет: более ста корпоративных волонтёров, сотрудников Уральского алюминиевого завода, школьников и жителей города четыре дня облагораживали шесть территорий.

В разных городах в «Зелёной волне» участвовало от нескольких десятков до полутора сотен эко-волонтёров, включая сотрудников РУСАЛа с семьями, воспитанников и работников образовательных и социальных учреждений, некоммерческих организаций и муниципальных органов власти. В Красноярске к акции также присоединились студенты КрасГМУ из Гвинеи, которые учатся по специальной программе РУСАЛа.

«Мы считаем, что важно не просто декорировать общественное пространство, а интегрировать в него объекты, по структуре схожие с природной экосистемой. Этот подход позволяет придать дополнительный смысл небольшим городским зеленым насаждениям, кардинально повысить природоохранный потенциал и экосистемные функции городских парков, сохранив их рекреационное назначение», – отметила Елена Бакун, начальник отдела экологии РУСАЛа.

 

Итоги «Зеленой волны» РУСАЛа: 2200 саженцев в 18 городах России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала