top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИ работу показать, и энергетикам пригрозить

И работу показать, и энергетикам пригрозить

22 июня 2023 г. в 13:19

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В преддверии осенних выборов губернатора, правительство Хакасии активнее прежнего взялось за информирование населения о своей работе. Руководитель Госкомтарифэнерго РХ Манук Данданян, например, накануне отчитался о разработке «нового способа фиксации времени отсутствия электроэнергии у населения в мобильном приложении в режиме онлайн».

Суть нововведения в том, каждый абонент электросети сможет информировать заинтересованные организации о том, что по какой-то причине лишился электричества. В реальном времени, нажав специальную кнопку на сайте Единого портала ЖКХ Хакасии или в его мобильном приложении. Сигнал поступит и сетевым компаниям - для оперативного устранения аварии, - и в Госкомтарифэнерго Хакасии, где его «возьмут на карандаш». Затем на телефон абонента каждый час начнут приходить запросы: восстановилась ли подача электричества? Если нет, комитет зафиксирует время «простоя».

Инициаторы «разработки» таким образом надеются улучшить качество электроснабжения, придавая дополнительный «стимул» для сетевых организаций по-быстрее восстановить подачу энергии в случае отключения потребителя.

О пользе новой системы для собственно потребителей говорить пока рано — запустят ноу-хау только на следующей неделе, и лишь тогда можно будет понять, эффективно ли она действует, начинать тестирование и оценку полезности. Зато как инструмент давления на энергетиков оно точно сработает — не даром товарищ Данданян так подробно рассказал в ведомственном телеграмм-канале о возможных санкциях в отношении сетевых компаний, если те не уложатся в норматив по аварийным отключениям по каждому конкретному адресу:

- Ежегодно рассчитываются показатели уровня надежности и качества для территориальных сетевых организаций. Исходя из этого определяется коэффициент, который влияет на размер необходимой валовой выручки и на тариф. Если 3 года подряд будет применяться понижающий коэффициент, то организация может лишиться статуса территориальной сетевой, - заявил Манук Данданян.

Если новый сервис станет основным поставщиком данных о качестве работы энергетиков с потребителями, то с его помощью можно будет «подвинуть» с регионального рынка любого из действующих территориальных сетевых операторов. Или, как минимум, припугнуть такой возможностью. Любопытно, что не так давно в одном из интервью каналу Абакан 24 Данданян не исключил возможности создания новой, подконтрольной правительству Хакасии сетевой организации, если ныне действующие не справятся со своими задачами, «в интересах потребителей».

Сейчас из высокотехнологичных нововведений Госкомтарифэнерго (совместно с ЦУР) Хакасии в области работы с потребителями в режиме реального времени действует чат-бот телеграмм, который просто дублирует информацию с официального сайта Россетей.

В хакасском филиале компании «Россети Сибирь» отметили этот сервис как потенциально удобный, но при условии, что он будет доработан.

- Пока в процесс интегрированы только данные филиала "Хакасэнерго", хотя в республике действует четыре территориальные сетевые организации. У каждой из них своя территория обслуживания и свои потребители. При условии, что основная цель запуска сервиса Госкомтарифэнерго по поручению Главы Республики - работать в интересах жителей, логичным было бы уже на начальном этапе давать информацию от всех энергокомпаний, - отметили в «Хакасэнерго».

Кроме того, данные «Хакасэнерго» иногда отображаются некорректно, при поиске конкретного адреса выдается неверная информация. Например, улица Щетинкина в Абакане отображается зоной обслуживания Белоярского РЭС, хотя Абакан в большой части находится в ведении Абаканских электросетей. Это может запутать потребителя.

- О всех вышеперечисленных отключениях филиал всегда сообщает заранее в сообществах "Хакасэнерго" в соцсетях (Вконтакте - https://vk.com/rossetisib.khakasia, Одноклассники - https://ok.ru/rossetisib.khakasia), также информация о дате и времени проведения работ публикуется на официальном сайте компании «Россети Сибирь», в разделе «Отключение электроэнергии» - https://www.rosseti-sib.ru/otkluchenie-energii. Изменения могут произойти только в случае погодных катаклизмов, например, в дождь все работы на энергообъектах отменяются, – комментируют в энергокомпании.

Насколько эффективным будет новый сервис от Госкомтарифэнерго РХ для потребителей, заботой о которых - по заявлению заказчиков - вызвана его разработка, можно будет судить только после запуска на следующей неделе. Пример действующего чат-бота https://t.me/energo19_bot наводит на мысль лишь о дублировании информации, имеющейся в открытом доступе.

И работу показать, и энергетикам пригрозить

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала