top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество«Аэросити-2000» похвасталась победой над Госкомтарифэнерго РХ и жителями Хакасии

«Аэросити-2000» похвасталась победой над Госкомтарифэнерго РХ и жителями Хакасии

25 марта 2021 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба скандального регоператора «Аэросити-2000» шлет победные реляции: кто-то встал на сторону «Аэросити», и этот кто-то — Верховный суд Хакасии. Впрочем, суть победы такова, что оставляет больше вопросов, чем ответов.

Хакасия, 25 марта: Верховный суд РХ принял сторону «Аэросити-2000» в разбирательстве вокруг иска регоператора к республиканскому Госкомитета по тарифам и энергетике. Согласно решению суда, обоснованность снижения нормативов образования ТКО не установлена.

На основе этих нормативов производится расчёт тарифа за услугу «по обращению с ТКО», указывает пресс-служба «Аэросити-2000». Решение суда регоператор называет знаковым: оно, по оценке «Аэросити» «будет иметь далеко идущие последствия для системы обращения с ТКО в республике».

Суть эпохальной победы вот в чем: суд согласился с тем, что решение республиканского Госкомитета по тарифам и энергетике от 28 сентября 2020 года о снижении нормативов не было достаточно обосновано. Согласно сообщению пресс-службы «Аэросити-2000», норма образования отходов на одного жителя многоквартирного дома снизилась с 0,154 куб. метра до 0,146 куб. метра — на восемь тысячных кубометра.

И вот эти восемь тысячных провоцируют гигантские убытки «Аэросити», которые даже толкают компанию на попытки шантажа целых городов. Лишь когда эти попытки не удаются — выясняется, что хакасский Госкомтарифэнерго «взял некие формулы 1982 года», и в итоге «объем фактически вывозимых нами [Аэросити-2000] отходов в Хакасии растет, а норматив их образования... падает. Проще говоря, мы вывозим огромные объемы отходов, за которые потом нам некому предъявлять счета».

Некому предъявлять? А что тогда такое произошло у нас совсем недавно — когда «мусорную войну» едва удалось задавить в зародыше? Можно согласиться с тем, что хакасская «палата мер и весов» и в самом деле устанавливает неоднозначные тарифы, которые вызывают вопросы вообще у всех, но почему тогда первой целью атаки «Аэрсити-2000» стали абаканцы, а не данданяново царство?

Да и вообще, теперь сниженные тарифы называются «незаконным приказом» — но почему «Аэросити-2000» сначала пыталась действовать именно в русле этого приказа? Он же «незаконный»!

Забавно, что пресс-служба «Аэросити-2000» пишет: «Принятое судебное решение... позволит начать процедуру взыскания с госоргана [Госкомтарифэнерго] убытков, которые понёс регоператор в период действия незаконного приказа». Серьезно? Удачи!

Для жителей Хакасии эпохальная победа рискует обернуться ростом мусорных тарифов. Это же логично: если сниженные тарифы незаконны, то какие тарифы законные? Увеличенные. Следует ожидать роста тарифов за вывоз мусора... который, как известно, происходит не всегда

«Аэросити-2000» похвасталась победой над Госкомтарифэнерго РХ и жителями Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала